主濱市長へ表敬訪問~小中学校が大会の成績報告
(令和3年1月4日掲載)
市内小中学校の、各種大会で活躍した児童や生徒の皆さんが12月16日に市長へ表敬訪問しました。各学校の代表が、それぞれ受賞時の気持ちや今後の抱負を述べ、主濱市長は「市では、市民の皆さんに生きがいとやりがいを持って充実した人生を送ってほしいと考えている。今回優秀な成績を残した皆さんも、ぜひこれからもやりがいを持って頑張って挑戦してほしい」とあいさつしました。
訪問されたのは以下の皆さんです。
皆さんの今後ますますのご活躍を期待しています。
No. | 文・運 | 学校名 | 大会・コンクール名 | 順位等 |
学年 |
氏名(ふりがな) |
1 | 文化 | 鵜飼小学校 |
第73回岩手芸術祭小・中学校美術展 小学校書写部門 |
芸術祭賞 | 2 | 柳谷歩希(やなぎやふき) |
2 | 芸術祭賞 | 4 | 柳谷祐希(やなぎやゆき) | |||
3 | 芸術祭賞 | 6 | 柳谷咲希(やなぎやさき) | |||
4 | 滝沢南中学校 | 令和2年度岩手県交通安全ポスターコンクール | 優秀賞 | 3 | 岩舘麻里亜(いわだてまりあ) | |
5 | 滝沢中学校 | 令和2年度明るい選挙啓発ポスターコンクール | 文部科学大臣・総理大臣賞 | 3 | 髙橋里奈(たかはしりな) | |
6 | 滝沢中学校 | 令和2年度愛鳥週間ポスターコンクール | 優秀賞 |
3 |
佐藤楓華(さとうふうか) | |
7 | スポーツ | 滝沢南中学校 |
第67回岩手県中学校総合体育大会 ラグビーフットボール競技の部 |
第2位 |
3 | 山口持夢(やまぐちじむ) |
8 | 3 | 松尾春輝(まつおはるき) | ||||
9 | 第34回岩手県中学校新人大会 相撲競技 | 団体戦の部 第3位 | 2 | 西村航(にしむらわたる) | ||
10 | 2 | 菊地怜央(きくちれお) | ||||
11 | 第38回岩手県中学校新人大会 ハンドボール競技 | 女子の部 第3位 | 2 | 中野暁音(なかのあかね) | ||
12 | 2 | 葛巻愛惟(くずまきらい) | ||||
13 | 第36回岩手県中学校新人大会 体操競技 | 女子団体総合 第2位 | 2 |
飯塚日葵(いいづかはるき) |
||
14 | 2 | 田子紗璃亜(たこさりあ) | ||||
15 |
第36回岩手県中学校新人大会 新体操競技 |
男子団体(Aチーム) 総合第1位 |
2 |
山口勇翔(やまぐちはやと) | ||
16 |
男子団体(Bチーム) 総合第2位 |
2 | 小原大知(おばらたいち) | |||
17 |
男子団体(Cチーム) 総合第3位 |
1 | 阿部 勇冴(あべゆうご) | |||
18 |
男子個人総合第2位 |
1 | 志知真之介(しちしんのすけ) | |||
19 | 滝沢第二中学校 | 第41回岩手県中学校新人大会 柔道競技 |
男子90Kg超級 第1位 |
2 | 鴫原翼(しぎはらつばさ) | |
20 |
男子50Kg級 第1位 |
2 | 鬼同健悠(きどうけんゆう) | |||
第53回岩手県中学校スケート大会 |
男子総合 第1位 |
滝沢第二中学校 |
||||
21 |
男子3000m 第2位 |
1 | 大峠莉輝(おおとうげりき) | |||
22 | 男子5000m 第2位 | 1 | 吉田匡希(よしだまさき) | |||
23 | 一本木中学校 | 第50回岩手県中学校新人大会 バレーボール競技 | 第3位 | 2 | 村田龍聖(むらたりゅうせい) | |
24 | 2 | 中村航介(なかむらこうすけ) | ||||
滝沢中学校 | 岩手県中学校新人大会 陸上競技 | 男子総合 第1位 | 滝沢中学校陸上部 | |||
25 | 中学1年男子100m第1位 | 1 | 佐々木幹太(ささきかんた) | |||
26 |
中学共通男子 4×100mR 第1位 |
2 | 松坂太智(まつさかたいち) | |||
27 | 1 | 佐々木幹太(ささきかんた) | ||||
28 |
2 | 阿部清春(あべきよはる) | ||||
29 | 2 | 坂本京太郎(さかもときょうたろう) | ||||
30 |
中学共通女子 4×100mR 第1位 |
2 | 伊藤楓香(いとうふうか) | |||
31 | 2 | 藤原舜香(ふじわらしゅんか) | ||||
32 | 2 | 橋本侑羽(はしもとゆう) | ||||
33 | 2 | 中村杏(なかむらあん) | ||||
34 |
中学共通男子 200m 第2位 |
2 |
坂本京太郎(さかもときょうたろう) |
|||
35 | 中学1年男子1500m 第2位 | 1 | 古川陽樹(ふるかわはるき) | |||
36 | 岩手県中学校スケート大会フィギュアスケート競技 | 女子Aクラス 第2位 | 3 | 八木凛(やぎりん) |